Научная биоакустическая группа 
Ильи и Елены Володиныхswitch to English

logo

head

 

 

 

 

 

 

birds gallery

 

domestic Gallery

 

 

 

ЭКСПЕДИЦИИ:

КОММУНИКАЦИЯ МАТЬ-ДЕТЕНЫШ У МАРАЛА

Экспедиция в Костромской мараловодческий комплекс для сбора данных по поведению и вокализациям самок и детенышей благородного оленя, июнь 2015 г.



Участники: Володин И.А, Володина Е.В., Голосова О.С.

Поддержано грантами Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ, грант № 12-04-00260а) и Российского научного фонда (РНФ, грант 14-14-00237).

Акустическая коммуникация играет очень важную роль в поддержании контакта между матерями и детенышами у стадных копытных (Volodin et al., 2011 181.pdf; Sibiryakova et al., 2015 217.pdf). Мать кормит только своего детеныша, но может распознать его запах с расстояния не более одного метра. Звуки позволяют животным узнавать друг друга на гораздо большем расстоянии, в лесу и кустарнике, в сумерках или ночью. Звуки могут содержать информацию не только об индивидуальности и возрасте кричащего, но и его эмоциональном состоянии (Володин и др., 2009 168.pdf). Чтобы понять, какие акустические ключи ответственны за кодирование этой информации, мы отправились изучать коммуникацию между матерями и детенышами у сибирского благородного оленя - марала. Такое исследование можно было провести только в полувольных условиях, поскольку в природе самки с детенышами крайне осторожны и не подпускают человека ближе чем на километр. Сбор данных был проведен в Костромском мараловодческом комплексе (КМК) Костромской области (http://kostroma-hunter.ru/).

1. Райцентр Парфеньево Костромской области.
В восьми километрах от села Парфеньево находится Костромской мараловодческий комплекс (КМК). Марал (по-латыни Cervus elaphus sibiricus) это один из самых красивых подвидов благородного оленя. В России маралов содержат во многих зоопарках, к примеру, в Новосибирске, Санкт-Петербурге, Абакане, Челябинске. Маралы зоопарка Костромы были получены из Костромского мараловодческого комплекса.

2. Костромской мараловодческий комплекс
Марал - одно из важнейших сельскохозяйственных животных Сибири. Из летних рогов марала (пантов) получают ценные лекарственные вещества. В Центральной России этот подвид содержат недавно. Костромской мараловодческий комплекс разрабатывает способы адаптации методов содержания и кормления маралов к новым условиям. Важно, что комплекс открыт для экскурсий, так что все желающие могут увидеть этих замечательных животных и многое про них узнать. Здесь студенты из университетов Москвы и Костромы проходят практику по основам ухода за животными, обустройству вольер, методам срезки и консервации пантов.

3. Стадо самок с детенышами.
На базе КМК биоакустической группой Московского зоопарка в течение двух лет ведутся научные исследования по изучению динамики гона, вокальной коммуникации самцов, самок и детенышей. Для благородного оленя звуковая коммуникация - это важная составляющая репродуктивного поведения. Кроме того, звуки всех половозрастных классов оленей могут использоваться в качестве индикатора подвида, для того чтобы избежать смешивания животных разного происхождения при разведении в неволе.

4. Автоматическое устройство для записи звука.
До настоящего времени мы проводили исследования с помощью автоматических устройств для записи звуков. Однако анализ записей показал, что звуки самок и детенышей неразличимы. То есть, по звукам невозможно понять, кто кричит, взрослый или детеныш! Чтобы разобраться с этим удивительным природным феноменом, необходимо было сделать записи "с рук", когда наблюдатель видит, кто в реальности кричит - самка, самец или детеныш.

5. Самец марала с вельветовыми рогами - пантами.
Самцы в июне носят молодые "вельветовые рога", или панты, и практически не кричат. Мы смогли записать от них только немногочисленные тихие контактные крики, когда несколько самцов находились вместе в одном загоне. Однако и это было маленьким открытием. Ведь раньше считалось, что контактные крики способны издавать только самки и детеныши!

Фото 6. Маленький олененок почти не виден в высокой траве.
Июнь – время массового отела у благородного оленя. Самки марала оставляют новорожденных оленят в высокой траве и уходят кормиться. Чтобы понять, что это за пестрая тряпочка, надо подойти поближе.

Фото 7. Лежащий олененок.
В течение нескольких дней после рождения олененок лежит очень плотно, чтобы быть незаметным для хищников и не тратить зря энергию.

Фото 8. Маралуха запоминает, где спрятала олененка.
Если детеныш будет все время держаться вблизи этого места, где его оставила мать, их повторная встреча произойдет без звуков. Самка бесшумно подходит, а детеныш также бесшумно встает ей навстречу и в течение нескольких минут кормится молоком.

Фото 9. Олененок отправился на поиски матери.
Другое дело, если мать слишком долго не приходит, и детеныш проголодался. Тогда он встает и кричит тихие контактные крики, которые помогают маралухе его обнаружить. Самка, заслышав крики детеныша, тоже начинает громко кричать контактные крики ему в ответ. Cervus_elaphus_sibiricus3_female_oral.wav

Фото 10. Самки марала с детенышами.
Когда детеныш и его мама находят друг друга, самка тщательно его обнюхивает, чтобы понять, ее ли это ребенок. Кормить чужого она не будет, поскольку естественный отбор работает против такого расхода материнского молока. Это может происходить только при большой скученности животных в тесных вольерах, и то если корма в избытке.

Фото 11. Бегущие оленята.
Оленята старше 7-10-дневного возраста следуют за стадом. Бегают они уже очень быстро, так что хищникам догнать их нелегко.

Фото 12. Бабочки на кромке оленьего водопоя.
В больших оленьих вольерах происходит восстановление природных экологических комплексов, поэтому в них много других обитателей помимо оленей.

Фото 13. Утята кряквы на воде.
Почвы здесь глинистые и водоносные слои располагаются очень глубоко. Поэтому водопои для оленей привлекают разнообразных околоводных птиц.

Фото 14. Лягушка.
Лягушки вылезают из воды на растения и коряги погреться и оглядеться вокруг. В воде великое множество головастиков.

Фото 15. Самец марала.
Самцы в июне неагрессивны и к ним можно спокойно подойти и сфотографировать. В сентябре перед началом гона в вольеру к ним уже просто так не зайдешь - они будут активно защищать самок друг от друга и даже от людей.

Фото 16. Группа из трех самцов марала.
Большинство самцов марала любят ходить не поодиночке, а малыми группами.

Фото 17. Пасущиеся самцы маралов.
Многие маралы совсем не боятся людей и подходят прямо к домикам, привлеченные растущей возле них свежей травой.

Фото 18. Лежащие оленята.
Детеныши, как правило, ходят за стадом только ранним утром. Ближе к середине дня они ложатся на периферии стада и отдыхают.

Фото 19. Пасущиеся самки.
Тем временем самки продолжают пастись, до тех пор, пока не станет совсем жарко. Энергетические затраты на кормление детенышей молоком высоки, поэтому самкам требуется много еды.

Фото 20. Запись контактных звуков олененка.
Этот новорожденный олененок принял исследователей за свою подходящую маму и поднялся им навстречу. Звуки, которые он при этом издавал, были записаны на рекордер. Такие записи в прямой видимости животного позволяют доказать, что звуки маленького олененка действительно неотличимы по высоте от звуков взрослой самки. Раньше такие удивительные закономерности были обнаружены только у нескольких видов мелких млекопитающих, сусликов и землероек, но не были найдены ни у одного из крупных млекопитающих. У большинства видов млекопитающих, включая человека, детеныши кричат значительно выше, чем взрослые, из-за своих более коротких голосовых связок.

Фото 21. "Интервью" у олененка.
Запись с более короткой дистанции позволяет получить более качественные звуки. Хотя звуки оленят и похожи по структуре на звуки взрослых маралов, они, как правило, гораздо более тихие, поскольку у детенышей объем легких значительно меньше, чем у взрослых. Cervus_elaphus_sibiricus4_calf.wav

Фото 22. Участие студентов в сборе материала.
Молодые исследователи – студенты МГУ из бывших кружковцев Клуба юных биологов зоопарка (КЮБЗа) работают на сборе материала наравне с более опытными участниками. По традиции КЮБЗа, кюбзовцы не выбывают из кружка даже став студентами.

Фото 23. Сбор материала из укрытия.
Только очень маленькие оленята совсем не опасаются исследователей. Звуки подросших детенышей и взрослых самок лучше записывать из укрытия. При этом животные ведут себя более естественно.

Фото 24. Самка коростеля.
Хотя громкие крики коростеля из высокой травы часто перекрывают крики маралов, увидеть его практически невозможно. А самку коростеля и подавно. Но если долго сидеть в укрытии, подкарауливая оленей, то можно увидеть и казалось бы совершенно невозможные вещи. Crex_crex1_male.wav

Фото 25. Кукушка.
Кукушку тоже чаще слышишь, чем видишь. Здесь она охотится на насекомых, присаживаясь на сухие ветки посреди зарослей крапивы. Иногда за ней яростно гоняются маленькие птички. Они опасаются, что кукушка отложит свои яйца в их гнезда. Ведь кукушка - известный гнездовой паразит.

Фото 26. Выплод лесных клопов.
Эти яркие красные пятнышки - лесные клопы. Погода стоит теплая и влажная, и вот подошло их время появиться на свет.

Фото 27. Кулик фифи.
Проходя по вольере после наблюдений, можно увидеть куличка фифи, который громко окрикивает исследователя. Tringa_glareola1_mobbing.wav

Фото 28. Стоящий олененок.
Вот и еще один новорожденный детеныш встал из травы.

Фото 29. Олененок крупный план.
У олененка хорошо видна огромная глазничная железа, секрет которой у многих копытных используется при маркировочном поведении. Видно также, что шерсть на задней стороне шеи еще курчавится. У подросших оленят она прилегает более плотно.

Фото 30. Возвращение с наблюдений.
Сегодня был удачный день - интересные встречи с замечательными животными, хорошие записи звуков, солнечная погода. Хотя тучи комаров и вились вокруг с громким жужжанием, которое записывалось вместе со звуками маралов. Хорошо бы завтра повторить!